Новости ЛХЮ-77

«ПРИЕХАЛИ НА «КУБОК ГРИЗЛИ» С УДОВОЛЬСТВИЕМ»: ИНТЕРВЬЮ ТРЕНЕРА КОМАНДЫ «ПОЛЮС» (ВЛАДИВОСТОК)

Организаторы детского турнира по хоккею с шайбой «Кубок Гризли» уже не первый год делают акцент на привлечение в состав своих участников иногородних команд (а еще иностранных), всеми силами расширяя свою географию. Однако на завершившемся недавно турнире в городе Алексин, который проходил в пяти возрастах, как никогда много к нам приехало команд из городов Дальнего Востока! Проделав нелегкий и неблизкий путь, эти коллективы показали нам достойный хоккей, красивую и дисциплинированную игру. С наставников одного из дальневосточных коллективов нам удалось пообщаться. Вашему вниманию интервью тренера команды «Полюс» 2006 года рождения Андрея Шутова.

- Вы к нам на турнир приехали в первые. Проделали большой путь.

- Вы знаете, у нас там не такая большая география соперников, поэтому мы стараемся находить хорошие турниры в других регионах. Из дальневосточных соперников у нас в основном хабаровский «Амур», «Адмирал» из Владивостока. Считаю, что на Западе выше уровень хоккея. Когда выбирали этот турнир, смотрели, чтобы были удобные сроки и хороший состав участников. С удовольствием сюда приехали, все нравится.

- Ваша команда представляет спортивную школу? Имеете ли отношение к команде хоккейного клуба «Адмирал»?

- Нет, это частный коммерческий клуб. Он образовался в 2008 году, а когда появился «Адмирал», кто-то из-за бренда туда перешел.

- Получается вся финансовая сторона этой поездки ложится на плечи родителей?

- Да, этот турнир за счет родителей. Только на соревнованиях «Золотая шайба» нам помогает спорткомитет.

- Вы сказали, что приехали на «Кубок Гризли», потому что вам понравились соперники. Что можете сказать об этих командах, сыграв с ними определенное количество игр?

- В нашей группе выделяются две команды – это «Бульдоги» и «Капитан». С той группой мы не играли, но знает, что «Питер» и «Янтарь» неплохие коллективы. Играли с ними ранее.

- «Бульдоги» заметно вас поддерживали в игре против «Капитана».

- Да, спасибо им за это.

- Как разницу во времени переносите?

- А это, конечно, тяжело. Вот мы только что сыграли, а по времени у нас уже три часа ночи. Адаптироваться ребятам непросто. С другой стороны, у нас сейчас основная задача – выход на «Золотую шайбу» в своем регионе. Но и здесь хочется закончить соревнования с медалями.

- В официальных регулярных чемпионатах, проводимыми вашей региональной федерацией, вы не участвуете, верно?

- Да, правда, в этом году хотели заявиться, но из-за сложной и неудобной для нас структуры чемпионата, пока решили отказаться. В том числе из-за неудобных выездных матчей.

- Как часто вы приезжаете на турниры в Центральный Федеральный округ?  

- Уже не первый год мы выезжаем в Москву. Хорошая организация, хорошие команды, хорошие турниры, которые не слабее наших дальневосточных первенств. Мы и с командами первой группы также играли: с «Крыльями Советов», с «Динамо».

- Вы ведь наверняка не только на «Кубок Гризли» приехали в наш регион?

- Нет, после «Кубка Гризли» мы еще поучаствуем в турнире на «Южном льду». В прошлом году мы еще играли на турнире «Прорыв». У нас еще есть такая проблема, что некоторые ребята уезжают из региона и переходят в другие школы. Вот, к примеру, недавно мальчишка перешел в СШОР «Русь». Хотя наша нынешняя команда 2006 года еще более-менее сохранила свой основной костяк.

- Известно, что хоккей в разных регионах имеет свои отличия. А какие отметите вы?

- Когда я сам еще играл, тоже замечал отличия. Хоккей в Москве и центральной России более скоростной, а Урал – более технический, комбинационный. Сейчас, я считаю, что в Первенстве России хоккей первой группы самый лучший. Кстати и Санкт-Петербург за последние годы очень подтянулся.

Отметим, что ребята в итоге заняли на нашем турнире 3 место среди команд 2006 года рождения. С чем мы их от души поздравляем и будем рады видеть вновь!

Ксения Мурзина, пресс-служба "Кубка Гризли" 

Комментарии к материалу