Новости ЛХЮ-77

ВЛАДИСЛАВ КРАСАВИН (АВАНТ): «ЗАДАЧА – ДАТЬ БОЙ СИЛЬНЫМ СОПЕРНИКАМ»

В середине декабря Лига Юных Хоккеистов, организатором которой является АНО «Спортивный клуб «Гризли», завершила свой дебютный турнир для команд 2004 и 2006 годов рождения. 20 января наш проект вновь планирует возобновиться, приглашает новые команды и формирует новые дивизионы. Мы пообщались с участниками прошлогоднему турнира и узнали, чем же для них привлекательна наша лига и имеет ли она перспективы своего развития. Представляем вашему вниманию интервью администратора команды «Авант» 2006 года рождения Красавина Владислава Юрьевича.  

- Расскажите, как формировалась ваша команда. Базировалась ли она на какой-то спортивной школе или это целиком и полностью селекционный набор?

- Команда базировалась на игроках подольского «Витязя», поскольку там играет мой сын. Ну как играет, сидит на лавке. Для него и для других ребят, у кого такая же ситуация в команде, я стал создавать этот коллектив.

- Цель этой лиги – дать игровое время тем детям, кому его не хватает. У вас играют только те, кто сидит на лавках или ребята, кто есть в основном составе тоже у вас присутствуют?

- Сначала команда базировалось только на тех, кому не хватает игрового времени, потом команду увидели и сюда стали проситься и те, кто и в своих командах находится не на последних ролях. На сегодняшний день в коллективе около 30 человек, но на игру мы естественно заявляемся по 15.

- Игроки каких школ задействованы у вас?

- Это в основном «Витязь», а также «Капитан» (Ступино) и «Метеор». Также есть несколько игроков, которые по одному пришли из других школ.

- А вы вместе еще тренируетесь?

- Нет, мы тренируемся в своих командах, а собираемся только на игры. Отдельных тренировок нет.

- А они вам, конечно, были бы нужны?

- Конечно, для того чтобы сыгрывалась команда. А мы на каждую игру формируем отдельный состав.

- Как думаете, почему у нас в хоккее вообще присутствует такая проблема, что многим детям не хватает игрового времени?

- На мой взгляд, это чисто видение тренеров, которые по совершенно разным причинам не берут детей в основной состав. Некоторые даже не разрешают своим воспитанникам играть в подобных лигах и командах. Каждому тренеру нужен результат, особенно если ребята играют по первой группе. Если в команде есть ребята более слабые, их не ставят. Соответственно, у них получается провал.

- Участием в таких турнирах этих менее обученных детей можно подтянуть?

- Дело в том, что, когда ребенок играет за свою команду, он выполняет установку тренера. Здесь игрок расслаблен, он может экспериментировать и не бояться ошибиться. А на этих ошибках они учатся. Это очень полезный проект, и, если бы тренеры разрешили ребятам здесь играть, было бы очень здорово. Жалко, что команд таких пока мало.

- На Кубке Москвы команды 2006 года рождения играют двумя составами, здесь – одним.

- Вы понимаете, многие тренеры полностью этими двумя составами и не играют. В нашей команде, например, выпадают два звена.

- Обратила внимание, что во время игры у вас присутствуют родители.

- Обычно нет, это только сегодня я им разрешил. Сегодня особенно эмоциональная игра, да и не было главного тренера.

- Лично вы являетесь администратором команды. А сами тренируете где-нибудь детей?

- Нет, я бывший футболист, и являюсь организатором и инициатором создания этой команды, но не ее тренером.

- Если посмотреть статистику матчей Лиги Юных Хоккеистов, то некоторые счета прошедших матчей были довольно разгромные. Все равно такие встречи несут определенную пользу?

- Конечно, ведь причины разгромных счетом бывают совершенно разные. Где-то вратарь не в форме, бывает слабая линия защиты. Это детский хоккей, здесь результат может быть самым непредсказуемым. Да и эмоций у них всегда много. У нас сейчас основная цель – сформировать команду, сделать состав более стабильным и дать бой сильным соперникам!

Ксения Мурзина, пресс-служба 
по вопросам информационного освещения обращаться
pressa_lhl@mail.ru 

Комментарии к материалу