Новости ЛХЮ-77

МАКСИМ ГРОЗОВСКИЙ: ДЕВОЧКИ ДОЛЖНЫ УЧИТЬСЯ ИГРАТЬ В ХОККЕЙ, СОРЕВНУЯСЬ С МАЛЬЧИШКАМИ

Команда девочек «Атлант», выступавшая в дивизионе «U-11», наводила страх на соперников, побеждая с уверенным счетом все матчи группового этапа. Однако проиграв в полуфинале «Капитану», девчонки в «бронзовом» матче встретились с мальчишками из «Руси», и вот здесь определить, кто из них сильнее помогли буллиты.  После (11!) штрафных бросков по владениям каждого из голкиперов, подмосковные девчата все же вырвали у москвичей такую непростую и волевую победу. По окончании встречи мы пообщались с наставником бронзовых призеров «Кубка Гризли» Максимом Грозовским.

- Максим, поздравляю с нелегкой, «валидольной» победой! На групповом этапе складывалось впечатление, что почти все победы давались вам легко. Тем не менее, проиграли полуфинал и на ножах выиграли «бронзу». Почему так складывались встречи?

- Играли последний матч второго игрового дня в позднее время, девочки были дома где-то в час ночи, а на следующий день матч был уже в восемь утра. Скорее всего, не проснулись к игре с «Капитаном», сразу получили голы и уже не смогли переломить ход встречи. Сегодня, я считаю, «Русь» была даже посильнее, чем команда из Ступино, но у нас очень удачно сыграла вратарь, благодаря чему мы и выиграли.

- Судя по игре не чувствовалось разницы между физическим состоянием мальчишек и девчонок. Последние нисколько не уступали ребятам ни в скорости, ни в силовой борьбе.

- Да этой разницы нисколько не ощущалось, наоборот, для девочек это очень хороший опыт сыграть против ребят. Эта разница в один или два года и для мальчиков не должна составлять никаких неудобств.  Мальчики способны обыгрывать девочек, но сегодня мы победили, и для девчонок это большой плюс.

- Вы морально готовились к буллитам в финальной встрече или рассчитывали, что исход игры решится в основное время?

- В финальных встречах сложно предугадать, как сложится игра. Но сегодня на буллитах у нас были девочки, в которых я был уверен, что они забьют. Но вытащила нашу команду Катя Тищенко – одна из самых молодых спортсменок в нашей команде. И еще раз повторюсь очень выручала всю игру наш вратарь Анастасия Торопова. Если бы не она, то мы могли и с бронзовыми медалями пролететь.

- Свой основной чемпионат в сезоне вы играете между командами девушек. Какой опыт девчонки получили, соревнуясь на «Кубке Гризли» с командами мальчишек?  

- На внутреннем подмосковном чемпионате мы играем с девочками, у нас шесть женских команд. Здесь с мальчиками получилась совершенно другая игра. Всё-таки хоккей – это мужской вид спорта, а девочки должны учиться играть в хоккей у мальчиков. В женском хоккее одна-две девочки могут сделать результат, а в мужском – выигрывает только команда.

Ксения Мурзина, пресс-служба «Кубка Гризли»

Комментарии к материалу