Новости ЛХЮ-77

ЭЛЕМЕНТЫ КИКБОКСИНГА МОГУТ БЫТЬ В ХОККЕЕ? ОТВЕЧАЕТ ИЛЬЯ УСАЧЁВ

Организаторы «Кубка Гризли» ставят перед собой цель знакомить детей с профессионала большого спорта. Кстати не только хоккея (хотя игроки КХЛ и даже NHL частенько являются гостями турнира). 5 мая в финальный день соревнований дивизиона U-12 в гости приехал известный российский кикбоксер, чемпион мира Европы Илья Усачев. Правда наш гость не был ранее знаком с детским хоккеем, но атмосферой нашего турнира проникся, посмотрел матчи и наградил лучших игроков встречи.

- Илья, были ли вы когда-нибудь на детских хоккейных турнирах?

- Честно говоря, сегодня впервые. Но считаю, что детскому спорту нужно уделять много внимания. Когда я уехал в Америку, сам долгое время тренировал детей. Всегда интересно посмотреть, как они развиваются. А еще иногда видишь в них и себя.

- Я так понимаю постоянно место жительство у вас сейчас в Америке?

- Там я живу и тренируюсь уже в течении четырех лет. Но на данный момент у меня туристическая виза, поэтому раз в полгода вынужден выезжать из страны.

- Тяжело ли проходила адаптация за океаном?

- Первые две недели было тяжело, язык я знал не очень хорошо. Когда попадаешь в ту среду, так или иначе приходится его учить, общаться. Тренер у меня американец, хотя он также учится говорить по-русски. Только самое интересное, что у них матерные слова запоминаются намного быстрее, чем обычные (смеется). Лично мне, не зная язык в совершенстве, было не очень трудно тренироваться. На движениях и элементах все достаточно понятно, к тому же на тренировках всегда присутствует менеджер, который может в случае чего перевести. 

- А за большим хоккеем следите? Может быть, ходили на матчи NHL?

- Честно говоря, в Америке у меня даже нет времени смотреть телевизор, но по возможности, конечно, слежу за новостями хоккея. Нравится этот вид спорта, довольно жесткий, контактный. В отличие от футболистов наши ребята в хоккее добиваются неплохих результатов. Да еще и подраться могут (смеется).

- А, может быть, стоит элементам борьбы и кикбоксинга специально обучать хоккеистов?

- Все может быть, но это уже специфика тренерской хоккейной работы.

- А вы сами в хоккей играли? Может быть, в детстве.

- В детстве пробовал кататься, но получалось, мягко говоря, не очень. Я понял, что это не мое, а когда уже пришел в кикбоксинг, то стало получаться намного лучше.  Я много лет занимался кикбоксингом, а потом уже перешел на бокс. Несмотря на то, что на первый взгляд эти виды спорта похожи, у них очень много отличий и особенностей. Хотя любой вид спорта – это большой труд.   

Ксения Мурзина, пресс-служба «Кубка Гризли»

Комментарии к материалу